В 2026 году на модернизацию и обновление оборудования павлодарских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 направят свыше 30 млрд тенге, передает @gerren.kz.
По словам генерального директора АО «Павлодарэнерго» Олега Щемеля, на ТЭЦ-3 уже завершился капитальный ремонт котлоагрегата № 3 и турбоагрегата № 3. Сейчас продолжается капремонт котла № 5. До конца года здесь также планируют капитально отремонтировать котлоагрегат № 1 и турбоагрегат № 5. А на дымовой трубе № 1 провести расширенный текущий ремонт.
Павлодарская ТЭЦ-2 находится в стадии масштабной реконструкции. Здесь завершен капитальный ремонт котлоагрегата № 5 и ведутся работы на турбоагрегате № 2.
Кроме того, в этом году начнется подготовка к реконструкции турбоагрегата №1. В рамках проекта планируется разработать проектно-сметную документацию по замене турбины и определить подрядную организацию для выполнения полного комплекса работ.
Одним из ключевых направлений развития станции станет автоматизация производственных процессов. В ближайшее время на ТЭЦ-2, запущенной в работу еще в 1961 году, планируют приступить к автоматизации котлоагрегатов. Внедрение современных автоматизированных систем управления позволит минимизировать влияние человеческого фактора и своевременно предотвращать технологические нарушения.
Параллельно с этим на обеих станциях улучшают и бытовые условия для работников: ремонтируют административные помещения, душевые, санузлы, производственные здания.